1 CEIM

La vigilancia de la salud aplicada a los riesgos derivados de posturas forzadas

¿Cuáles son los aspectos o características generales a tener en cuenta sobre la vigilancia de la salud de los trabajadores de una empresa?
La Ley 31/1995, de 8 de noviembre, de Prevención de Riesgos Laborales (LPRL), dentro del marco genérico de la garantía de seguridad que corresponde al empresario, regula en su artículo 22 la vigilancia de la salud del personal al servicio de una empresa. Destacan las siguientes características:
 
• El empresario garantizará a sus trabajadores la vigilancia periódica de su salud, restringiendo el alcance de la misma a los riesgos inherentes al trabajo.
• La vigilancia sanitaria se realizará de manera específica, en función de los riesgos a los que esté sometido el trabajador en el lugar de trabajo.
• Voluntariedad condicionada: La LPRL configura la vigilancia de la salud como un derecho del trabajador y una obligación del empresario, enunciando como regla general la voluntariedad de la misma. Ese carácter voluntario pasa a ser una obligación del trabajador en las siguientes circunstancias:
- La existencia de una disposición legal en relación a la protección de riesgos específicos y actividades de especial peligrosidad (artículo 196 de la Ley General de la Seguridad Social obliga al empresario a realizar reconocimientos previos y periódicos a los trabajadores que ocupen un puesto de trabajo en el que exista un riesgo de enfermedad profesional;  artículo 36.4 del Estatuto de los Trabajadores establece la evaluación de la salud de los trabajadores nocturnos; legislación específica para ciertos factores de riesgo en la que se estipula el tipo de vigilancia de la salud que se ha de efectuar en los trabajadores expuestos).
- Que los reconocimientos sean indispensables para evaluar los efectos de las condiciones de trabajo sobre la salud de los trabajadores.
- Que el estado de salud del trabajador pueda constituir un peligro para el mismo o para terceros...( más información en el Pdf)

Pdf      

 

C/Diego de León, 50 - 28006 Madrid - Telf.: 91 411 53 17 - Fax: 91 562 75 37